水利科技成果评价信息公示

各有关单位和人员:

  近期,中国水利学会拟对成果“长三角地区水安全保障技术集成与应用”组织科技成果评价。

  根据相关要求,现对成果名称、完成单位和主要完成人信息进行公示(详见附件),公示期为2020年12月3日-12月9日。

  公示期间,任何单位或个人均可对项目信息提出异议。异议意见必须以书面形式提出,单位异议要加盖公章,个人异议要署真实姓名。异议意见请寄送中国水利学会学术交流与科普部。

  联系人:颜文珠

  电话:010-63203260   010-63202154(fax)

  通讯地址:北京市白广路二条16号,中国水利学会

  邮编:100053

  附件:“长三角地区水安全保障技术集成与应用”相关项目信息

  中国水利学会

  2020年12月3日

  附件:

  成果名称:长三角地区水安全保障技术集成与应用

  完成单位:水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院、河海大学、南京大学、上海勘测设计研究院有限公司、太湖流域管理局水利发展研究中心、杭州水处理技术研究开发中心有限公司、环境保护部环境工程评估中心、浙江大学、浙江工业大学、上海交通大学、长江勘测规划设计研究有限责任公司、长江水利委员会长江科学院、北京荣之联科技股份有限公司、浙江省水利河口研究院、南昌大学

主要研制人员名单

序号

姓名

技术

职称

文化程度(学位)

工作单位

对成果创造性贡献

1

 

正高

硕士

南京水利科学研究院

项目负责人,成果总负责

2

 

正高

硕士

南京水利科学研究院

课题负责人,山丘区水循环过程与模拟

3

许有鹏

正高

博士

南京大学

课题负责人,城镇化水文过程研究

4

范子武

正高

博士

南京水利科学研究院

课题负责人,水动力多尺度分级智能模型

5

 

正高

硕士

上海勘测设计研究院有限公司

课题负责人,太湖生态水动力模拟

6

 

正高

博士

河海大学

课题负责人,河口海岸水安全保障

7

何建兵

正高

学士

太湖流域管理局水利发展研究中心

课题负责人,江河湖水资源联合调度

8

郑宏林

正高

硕士

杭州水处理技术研究开发中心有限公司

课题负责人,海岛水资源保障

9

谢自银

正高

硕士

南京水利科学研究院

课题负责人,水循环模拟平台

10

刘金涛

正高

博士

河海大学

专题负责人,变化环境下降雨特性分析

11

 

正高

博士

南京大学

专题负责人,山丘区水文预报方法

12

贺瑞敏

正高

博士

南京水利科学研究院

专题负责人,资料缺乏地区水文模拟方法

13

鲍振鑫

正高

博士

南京水利科学研究院

专题负责人,圩区河道水量交换

14

 

副高

博士

南京水利科学研究院

专题负责人,城镇化地区水文效应

15

刘国庆

副高

博士

南京水利科学研究院

专题负责人,多尺度分级与双向嵌套

16

顾正华

副高

博士

浙江大学

专题负责人,多数据同化

17

王玲玲

正高

博士

河海大学

专题负责人,水网水动力精细化模拟

18

黄明海

副高

博士

长江水利委员会长江科学院

专题负责人,异构模型组态耦合

19

陈江海

副高

硕士

上海勘测设计研究院有限公司

专题负责人,浅水湖泊三维模拟

20

曹晓红

正高

学士

生态环境部环境工程评估中心

专题负责人,太湖综合治理措施影响

21

徐世凯

正高

博士

南京水利科学研究院

专题负责人,大型浅水湖泊物理模型

22

王庆改

正高

博士

生态环境部环境工程评估中心

专题负责人,太湖生态环境水动力学机制

23

陶建峰

副高

博士

河海大学

专题负责人,供水保障影响

24

罗小峰

正高

博士

南京水利科学研究院

专题负责人,供水保障率提升技术

25

章卫胜

副高

博士

南京水利科学研究院

专题负责人,综合潮位预报

26

于普兵

副高

博士

浙江省水利河口研究院

专题负责人,水安全保障业务化系统

27

夏达忠

中级

硕士

河海大学

专题负责人,综合潮位预报

28

 

副高

硕士

太湖流域管理局水利发展研究中心

专题负责人,联合调度决策系统

29

吴修锋

正高

硕士

南京水利科学研究院

专题负责人,多目标协同准则和优化调度方法

30

肖昌虎

副高

学士

长江勘测规划设计研究有限责任公司

专题负责人,联合调度技术示范

31

王元元

副高

硕士

太湖流域管理局水利发展研究中心

专题负责人,联合调度技术示范

32

 

副高

博士

南京水利科学研究院

专题负责人,河网水质提升集成示范

33

袁海平

副高

博士

上海交通大学

专题负责人,河道底泥与水体修复联动

34

郭亚丽

正高

博士

上海勘测设计研究院有限公司

专题负责人,调水水源优化配置

35

张荣茂

副高

博士

浙江大学

专题负责人,智能联合调度

36

钟颖虹

副高

博士

杭州水处理技术研究开发中心有限公司

专题负责人,反渗膜材料

37

 

正高

博士

浙江工业大学

专题负责人,海水淡化成套装备

38

胡庆芳

副高

博士

南京水利科学研究院

专题负责人,雨洪资源利用

39

 

正高

博士

南昌大学

专题负责人,水资源联合调度

40

王远坤

副高

博士

南京大学

技术骨干

41

陆海明

正高

博士

南京水利科学研究院

技术骨干

42

刘宏伟

正高

博士

南京水利科学研究院

技术骨干

43

 

其他

博士

南京大学

技术骨干

44

 

其他

硕士

南京大学

技术骨干

45

 

其他

硕士

南京大学

技术骨干

46

林芷欣

其他

硕士

南京大学

技术骨干

47

王结臣

正高

博士

南京大学

技术骨干

48

张兴奇

副高

博士

南京大学

技术骨干

49

赵书河

副高

博士

南京大学

技术骨干

50

季晓敏

中级

博士

南京大学

技术骨干

51

 

其他

硕士

南京大学

技术骨干

52

 

其他

硕士

南京大学

技术骨干

53

贾本有

副高

博士

南京水利科学研究院

技术骨干

54

廖轶鹏

其他

博士

南京水利科学研究院

技术骨干

55

马振坤

其他

博士

南京水利科学研究院

技术骨干

56

黎东洲

中级

硕士

南京水利科学研究院

技术骨干

57

 

中级

硕士

南京水利科学研究院

技术骨干

58

 

初级

学士

南京水利科学研究院

技术骨干

59

乌景秀

中级

博士

南京水利科学研究院

技术骨干

60

 

中级

博士

南京水利科学研究院

技术骨干

61

 

其他

博士

南京水利科学研究院

技术骨干

62

 

副高

博士

河海大学

技术骨干

63

唐立模

副高

博士

河海大学

技术骨干

64

章军军

副高

硕士

浙江大学

技术骨干

65

邢领航

副高

博士

长江水利委员会长江科学院

技术骨干

66

 

副高

博士

长江水利委员会长江科学院

技术骨干

67

段文刚

正高

硕士

长江水利委员会长江科学院

技术骨干

68

郭 辉

副高

博士

长江水利委员会长江科学院

技术骨干

69

刘孟凯

副高

博士

长江水利委员会长江科学院

技术骨干

70

潘保柱

副高

博士

长江水利委员会长江科学院

技术骨干

71

赵洪波

中级

硕士

南京水利科学研究院

技术骨干

72

蔡秋鹏

中级

硕士

南京水利科学研究院

技术骨干

73

潘小保

中级

硕士

南京水利科学研究院

技术骨干

74

陈瑞方

正高

学士

上海勘测设计研究院有限公司

技术骨干

75

 

副高

学士

上海勘测设计研究院有限公司

技术骨干

76

朱红伟

副高

博士

上海勘测设计研究院有限公司

技术骨干

77

祁昌军

副高

博士

生态环境部环境工程评估中心

技术骨干

78

 

中级

硕士

上海勘测设计研究院有限公司

技术骨干

79

 

副高

博士

南京水利科学研究院

技术骨干

80

张贝贝

中级

博士

生态环境部环境工程评估中心

技术骨干

81

 

副高

博士

生态环境部环境工程评估中心

技术骨干

82

李时蓓

正高

博士

生态环境部环境工程评估中心

技术骨干

83

阮仕平

副高

博士

南京水利科学研究院

技术骨干

84

王海燕

中级

硕士

生态环境部环境工程评估中心

技术骨干

85

厉明月

中级

硕士

生态环境部环境工程评估中心

技术骨干

86

 

中级

硕士

生态环境部环境工程评估中心

技术骨干

87

申丁伊

工程师

硕士

生态环境部环境工程评估中心

技术骨干

88

齐雪萌

工程师

硕士

生态环境部环境工程评估中心

技术骨干

89

 

正高

博士

河海大学

技术骨干

90

 

副高

硕士

河海大学

技术骨干

91

 

副高

博士

河海大学

技术骨干

92

路川藤

中级

博士

南京水利科学研究院

技术骨干

93

王金华

副高

博士

南京水利科学研究院

技术骨干

94

龚李莉

中级

硕士

太湖流域管理局水利发展研究中心

技术骨干

95

 

正高

学士

太湖流域管理局水利发展研究中心

技术骨干

96

陆志华

中级

硕士

太湖流域管理局水利发展研究中心

技术骨干

97

戴江玉

正高

博士

南京水利科学研究院

技术骨干

98

 

中级

硕士

长江勘测规划设计研究有限责任公司

技术骨干

99

 

正高

博士

太湖流域管理局水利发展研究中心

技术骨干

100

马农乐

副高

硕士

太湖流域管理局水利发展研究中心

技术骨干

101

 

中级

硕士

太湖流域管理局水利发展研究中心

技术骨干

102

 

中级

博士

南京水利科学研究院

技术骨干

103

刘增贤

中级

硕士

太湖流域管理局水利发展研究中心

技术骨干

104

李勇涛

中级

硕士

太湖流域管理局水利发展研究中心

技术骨干

105

韦婷婷

中级

硕士

太湖流域管理局水利发展研究中心

技术骨干

106

向美焘

中级

硕士

太湖流域管理局水利发展研究中心

技术骨干

107

陈英健

副高

博士

长江勘测规划设计研究有限责任公司

技术骨干

108

黄金凤

中级

硕士

长江勘测规划设计研究有限责任公司

技术骨干

109

何子杰

副高

硕士

长江勘测规划设计研究有限责任公司

技术骨干

110

 

副高

硕士

长江勘测规划设计研究有限责任公司

技术骨干

111

陈求稳

正高

博士

南京水利科学研究院

技术骨干

112

朱雪诞

正高

硕士

上海勘测设计研究院有限公司

技术骨干

113

 

副高

博士

 南京水利科学研究院

技术骨干

114

 

中级

硕士

南京水利科学研究院

技术骨干

115

刘珈荧

初级

硕士

南京水利科学研究院

技术骨干

116

 

其他

学士

南京水利科学研究院

技术骨干

117

崔易翀

中级

博士

上海勘测设计研究院有限公司

技术骨干

118

袁洪洲

副高

硕士

上海勘测设计研究院有限公司

技术骨干

119

 

副高

硕士

上海勘测设计研究院有限公司

技术骨干

120

 

副高

学士

上海勘测设计研究院有限公司

技术骨干

121

刘立芬

副高

博士

浙江工业大学海洋学院

技术骨干

122

乐文彩

中级

博士

南昌大学

技术骨干

123

崔婷婷

高级

硕士

南京水利科学研究院

技术骨干

124

 

副高

硕士

南京水利科学研究院

技术骨干

125

王文种

中级

博士

南京水利科学研究院

技术骨干

126

 

初级

硕士

南京水利科学研究院

技术骨干

127

刘宏伟

正高

博士

南京水利科学研究院

技术骨干

128

邓晰元

初级

硕士

南京水利科学研究院

技术骨干

129

 

副高

博士

南京水利科学研究院

技术骨干

130

 

副高

博士

南京水利科学研究院

技术骨干

131

彭安邦

副高

博士

南京水利科学研究院

技术骨干

132

 

中级

硕士

南京水利科学研究院

技术骨干

133

周才钰

其他

学士

南京大学

研究人员

134

刘鹏飞

其他

学士

南京大学

研究人员

135

姚惠明

正高

学士

南京水利科学研究院

研究人员

136

刘静楠

副高

硕士

南京水利科学研究院

研究人员

137

胡孜军

其他

博士

河海大学

研究人员

138

 

其他

博士

河海大学

研究人员

139

 

其他

博士

河海大学

研究人员

140

李青霞

其他

博士

河海大学

研究人员

141

 

副高

博士

河海大学

研究人员

142

杨光明

副高

博士

河海大学

研究人员

143

林颖典

副高

博士

浙江大学

研究人员

144

 

其他

学士

浙江大学

研究人员

145

池昌雄

其他

学士

浙江大学

研究人员

146

焦惠芸

其他

学士

浙江大学

研究人员

147

 

副高

博士

长江水利委员会长江科学院

研究人员

148

 

副高

学士

长江水利委员会长江科学院

研究人员