新闻查询
大禹奖
大禹奖申报
大禹奖简介
办公室设置
奖励办法
大禹奖动态
获奖查询
获奖项目宣传
2007年大禹奖获奖名单
序号 获奖等级 项 目 名 称 主要完成单位 主要完成人员

1

一等奖

“数字黄河”工程研究与应用

黄河水利委员会

李国英、廖义伟、朱庆平、薛松贵、李银全、李景宗、安新代、娄渊清、杨希刚、刘文涛、王道席、王祥辉、王刚、孙建奇、寇怀忠

2

一等奖

新疆北疆供水工程关键技术研究

新疆额尔齐斯河流域开发工程建设管理局、新疆水利水电勘测设计研究院、南京水利科学研究院、新疆维吾尔自治区水利厅

张立德、邓铭江、陈生水、周小兵、李文新、石泉、王远超、李新江、王兵、万金平、贺建国、罗伟林、于海鸣、王佐汉、阮新民

3

一等奖

基于WebGIS的全国水文站网信息系统

河海大学

陆桂华、张静怡、何惠、胡凤彬、胡震云、蔡建元、宋兰兰、何海、徐健、吴志勇、徐海卿、胡健伟、戚晓明

4

一等奖

中国水资源及其开发利用调查评价

水利部水利水电规划设计总院、中国水利水电科学研究院、南京水利科学研究院

李原园、郦建强、黄火键、王建生、彭文启、张象明、庞进武、关业祥、卢琼、唐克旺、颜勇、张祥伟、张伟、刘小勇、侯杰

5

一等奖

辽河流域防洪调度新方法及应用研究

辽宁省供水局、辽宁省水文水资源勘测局、辽宁省河务局、大连理工大学

仲刚、王殿武、许海军、王永鹏、王才、周惠成、梁凤国、邓程林、高士斌、康军林、李菡、黄保国

6

一等奖

HL420-2S6000L超大型预冷强制式混凝土搅拌楼研制

郑州水工混凝土机械有限公司、水利部杭州机械设计研究所、华北水利水电学院

王莲花,张志强,刘友元,王学信,俞勤泰,罗东晖,方勇,周旭,张帆,韩林山,徐晓立,田云鹏,李士英,刘丛毅,董汉厅

7

二等奖

全级配大坝混凝土动态性能研究

中国水利水电科学研究院、河海大学、西安理工大学

陈厚群、吴胜兴、党发宁、马怀发、黎保琨、丁卫华、周继凯、沈德建、刘云贺

8

二等奖

塔里木河干流河道演变及整治

中国水利水电科学研究院

胡春宏、王延贵、郭庆超、胡建华、朱毕生、王玉峰、李希霞、周丽艳、李慧梅、周文浩

9

二等奖

《全国农村饮水安全工程“十一五”规划》若干重大技术问题研究

中国水利水电科学研究院、水利部农水司、中国灌溉排水发展中心、水利部发展研究中心

高占义、刘文朝、张敦强、杨广欣、程先军、胡孟、赵乐诗、李仰斌、武文凤、李晓琴

10

二等奖

全国山洪灾害防治关键技术研究

水利部长江水利委员会

马建华、邱瑞田、仲志余、黄建和、胡维忠、张平仓、石林、张明波、陈桂亚、尚全民

11

二等奖

太湖底泥疏浚规划研究

水利部太湖流域管理局、上海勘测设计研究院、中国科学院南京地理与湖泊研究所、上海东南工程咨询有限责任公司、江苏省工程勘测研究院、太湖流域水资源保护局

房玲娣、李巍、范成新、成新、杜心慧、蒋英姿、冉光兴、宋意勤、陈爽、周宏伟

12

二等奖

水利工程病害探测高技术研究

南京水利科学研究院、江苏省工程物理勘察院

何开胜、王五平、王国群、章为民、宋人心、周荣官、傅翔、贾学天、解天友、凌云

13

二等奖

叶尔羌河流域平原绿洲耗水研究

清华大学水利水电工程系、叶尔羌河流域管理处勘测设计院

雷志栋、李平、倪广恒、李振纲、丛振涛、张玉平、杨诗秀、王教堂、杨汉波、陈俊鹏

14

二等奖

微坍落度混凝土研究及其在碾压混凝土坝中的应用

中水北方勘测设计研究有限责任公司

武永新、杨天生、曹楚生、郑思俊、韩强、包日新、李启业、彭正光、裴彦青、金琼

15

二等奖

中国可持续发展水资源与水环境信息共享技术研究

中国水利水电科学研究院

朱星明、孙继昌、陈蓓玉、彭文启、白婧怡、傅小锋、陈树娥、陈煜、吴华赟、耿庆斋

16

二等奖

黄河宁蒙河段冰情预报研究及系统开发

中国水利水电科学研究院、黄河水利委员会水文局

杨开林、霍世青、饶素秋、王涛、郭永鑫、王庆斋、王春青、温丽叶、杨特群、邬虹霞

17

二等奖

南水北调东线工程环境问题及对策研究

淮河水资源保护科学研究所

何德进、朱顺初、汪安南、姜永生、田忠志、费永法、万隆、周信泉、杨智、张天柱

18

二等奖

水土保持生态科技园的建设与实践

江西省水土保持科学研究所

左长清、奚同行、李小强、张茨林、杨洁、张华明、谢颂华、喻荣岗、彭冬水、林圣玉

19

二等奖

节能型自由侧翻式拍门研制

武汉大学、湖南力威液压设备有限公司

陈坚、周卫东、张意、李娟、周龙才、陈军、郑春风

20

二等奖

南水北调中线工程水资源配置关键技术研究

长江水利委员会长江勘测规划设计研究院

钮新强、谢向荣、王方清、文丹、刘子慧、吴泽宇、毛文耀、管光明、唐景云、田平芬

21

二等奖

三峡大坝临时船闸坝段结构及大孔口封堵关键技术研究

长江水利委员会长江勘测规划设计研究院

王小毛、杨一峰、胡进华、范五一、刘芝贵、邹柏青、向友国、吴晓玲、钱军祥、杜俊慧

22

二等奖

声学多普勒流量测验关键技术开发研究

长江水利委员会水文局、湖北一方科技发展有限责任公司

金兴平、宋志宏、熊明、韩友平、叶秋萍、李云中、魏进春、黄双喜、高健、胡焰鹏

23

二等奖

水利部水利工程系列定额编制关键技术研究

水利部水利建设经济定额站

宋崇丽、韩增芬、胡玉强、李治平、王开祥、史道生、龚义寿、王立选、席建国、刘六宴

24

三等奖

10FGKN—30非金属高效抗磨泥浆泵研制

黄河水利委员会山东河务局、济南黄河鼎立实业有限责任公司

赵世来、邱发财、王宗波、孙泉汇、李长海、郝彩萍、苏琳琳

25

三等奖

远距离泥沙输送装备及加压泵站系统研制

中国水利水电科学研究院、河南黄河河务局

唐澍、张柏山、邓杰、李国繁、高忠信、吕锐捷、潘罗平

26

三等奖

BJS-L50型深层搅拌地下连续墙施工装备

北京振冲江河截渗技术开发有限公司、北京建筑工程学院

刘保平、王跃进、胡超、陈兆霞、孟宪颐、窦蕴平、格立民

27

三等奖

全国灌溉用水定额编制研究

中国灌溉排水发展中心、水利部农田灌溉研究所、中国水利水电科学研究院

赵竞成、王晓玲、倪文进、吴玉芹、孙景生、杜秀文、郭慧滨

28

三等奖

甘肃省河西地区原生盐碱地改良技术试验研究与推广

甘肃省河西走廊(疏勒河)农业灌溉暨移民安置综合开发建设管理局、甘肃省水利科学研究院

马德海、刘强、张新民、解赞中、王勇、张景兰、吴婕

29

三等奖

农村小水电站新型配套设备的研制应用

水利部农村电气化研究所

程夏蕾、徐锦才、徐国君、熊杰、张巍、董大富、楼宏平

30

三等奖

基于分布式水文模型的山洪灾害预警预报系统研究

河南省防汛抗旱指挥部办公室、河南省水文水资源局、中国矿业大学、北京天智祥信息科技有限公司

于合群、王国栋、郭良、赵彦增、孔凡哲、梁东、尚全民

31

三等奖

深圳雨洪资源利用规划研究

深圳市水利规划设计院

蒋尊玉、李长兴、陈凯、宋继琴、罗健萍、徐建军、崔小新

32

三等奖

北方毗邻城市河流一体化综合治理研究

河北省水利水电第二勘测设计研究院、华北水利水电学院、迁安市水务局

赵立敏、何书会、孙东坡、郭秀瑞、王瑞玲、史永康、王海燕

33

三等奖

黑河流域地表水与地下水转换规律研究

黄河水利委员会水文局、中国科院地质与地球物理研究所、中国(武汉)地质大学环境地质研究所、甘肃张掖水文水资源勘测局

钱云平、王玲、林祚顶、秦大军、陈崇希、英爱文、庞忠和

34

三等奖

城陵矶河段水位抬升机理及解决措施研究

湖南省洞庭湖水利工程管理局、武汉大学

刘光跃、杨国录、刘卡波、陈立、余明辉、葛国华、周波艺

35

三等奖

海河流域生态环境修复需水量研究

海河流域水资源保护局

户作亮、曹寅白、林超、杨艳霞、何杉、刘德文、郭勇

36

三等奖

土石坝沥青混凝土防渗心墙低温施工技术研究

中水东北勘测设计研究有限责任公司

金正浩、王德库、孙荣博、鞠连义、李维科、叶远胜、郑沛溟

37

三等奖

利用聚丙烯酰胺加速东北黑土区生态修复技术研究

水利部松辽水利委员会、辽宁省水利水电科学研究院、内蒙古自治区水土保持局、通辽市水土保持局、扎鲁特旗水务局

武龙甫、沈波、谭国栋、范建荣、胡静波、郑明军、潘庆宾

38

三等奖

南水北调西线一期工程调水对下游河流水环境影响的预测研究

中国水利水电科学研究院、黄河勘测规划设计有限公司

李振海、赵蓉、张宏安、吴春华、刘畅、王世岩、祝秋梅

39

三等奖

土工合成材料水力学性能测试技术研究

上海勘测设计研究院

白建颖、夏启星、王琦、王维、张伟、张鹏程

40

三等奖

南水北调工程(PCCP)输水阻力试验研究

天津市水利科学研究所、天津市南水北调工程建设委员会办公室、天津大学

田世炀、杜铁锁、彭新民、吴换营、李东丽、纪俊松、王松庆

41

三等奖

海河流域蓄滞洪区社会管理研究

水利部海河水利委员会、水利部发展研究中心

黄河、郭书英、吴文庆、张旺、韩瑞光、乔根平、郭金兴

42

三等奖

西藏自治区“十一五”水利发展研究

北京中水新华国际工程咨询有限公司、西藏自治区水利厅

欧阳晓红、史晓明、曲炜、邵奎兴、江桦、金春华、王印海

43

三等奖

水利数字图书馆试验工程研究

水利部发展研究中心

李晶、张伟、宋守度、姜斌、刘蒨、冯立强、韩益民

44

三等奖

水利基建财务管理信息系统

水利部珠江水利委员会、水利部珠江水利委员会信息中心、珠海远方软件有限公司

高军、张李平、陈平安、黄洪盛、张伟成、郑红星、李东风

( 2010-08-23 16:51

)

 

会址:北京白广路二条2号  邮编:100053   京ICP备05064438
E-mail: ches@ches.org.cn  秘书处:63204555 网站维护:中国水科院信息中心
Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2016/07/11 09:11:51